В Министерстве энергетики объяснили, почему при дешевой нефти бензин дорожает

  • Главная
  • Новости
  • В Министерстве энергетики объяснили, почему при дешевой нефти бензин дорожает
В Министерстве энергетики объяснили, почему при дешевой нефти бензин дорожает 17 мая 2021

В качестве причин представителями Министерства называются такие обстоятельства: привязка цен на топливо к курсу рубля, нежелание представителей бизнеса снижать расценки и использование демпферного механизма.

Как сообщают в Минэнергетики, бензин дорожает темпами, которые практически соответствуют уровню инфляции. Его стоимость привязана к курсу отечественной валюты, поэтому, когда дешевеет нефть, необязательно то же происходит и с бензином.

Раньше при подорожании нефти рубль, как правило, укреплялся, а при снижении цен ослаблялся. В связи с этим колебания расценок на уровне мирового рынка не приводили к значительным изменениям цены в рублях. Но мартовское подорожание нефти не привело к укреплению национальной валюты.

Представители бизнеса без особого энтузиазма снижают расценки на свои товары, в том числе на топливо. Кроме того, как отмечают представители профильного Министерства, несмотря на значительные колебания цен на нефть, с бензином не происходит аналогичных скачков, и он с января подорожал всего на 2%. Другими словами, уровень повышения стоимости бензина практически соответствует инфляции.

Демпферный механизм введен в России в 2018 году с целью компенсации разницы цен на топливо. При подорожании нефти компании, занятые ее добычей, получают грандиозные доходы. В результате повышаются и суммы налоговых платежей: налога на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлины.

Тарифы на российских заправках традиционно повышаются интенсивнее, чем снижаются. Когда нефть дорожала, как правило, повышалась и цена на бензин, но когда нефть становилась дешевле, топливо теряло в цене не настолько интенсивно. Демпферный механизм был введен для того, чтобы замедлить повышение розничной стоимости бензина и свести его к инфляционному показателю путем компенсации разницы между ценой на внутреннем российском рынке и альтернативной ценой, по которой топливо экспортируется. Такой подход уже продемонстрировал свою эффективность, и для ее сохранения в мае меняются условия использования компенсационного механизма.

Тэги
Контакты для связи
Телефон +7 (495) 150-08-09
Адрес г. Москва, улица Тимура Фрунзе, дом 11, строение 13