Министерство энергетики оценило, как блокировка Суэцкого канала повлияла на нефтяной рынок

  • Главная
  • Новости
  • Министерство энергетики оценило, как блокировка Суэцкого канала повлияла на нефтяной рынок
Министерство энергетики оценило, как блокировка Суэцкого канала повлияла на нефтяной рынок 15 мая 2021

Маршруты доставки российской нефти Urals не проходят через Суэцкий канал, поэтому произошедший инцидент никак не сказался на ее поставках. Об этом сообщили в профильном министерстве.

Так как на мировом рынке энергоресурсов наблюдается оживление, в частности растут продажи сжиженного природного газа, специалисты ведомства прогнозируют освоение новых, более коротких маршрутов транспортировки. Одним из наиболее перспективных считается Северный морской путь. Сроки навигации по нему увеличиваются, и в прошлом году они достигали 9-10 месяцев. По этому маршруту осуществляется, в частности, доставка нефти и газа. Использование Северного морского пути позволяет быстрее доставлять в Европу грузы из Азии.

Даже на фоне неблагоприятной конъюнктуры в прошлом году грузопоток по этому маршруту был интенсивнее запланированного и достиг почти 33 млн. тонн, из которых более 18 млн. тонн составил сжиженный газ.

В Министерстве энергетики сообщили, что ожидается дальнейшее повышение интенсивности грузопотока по Северному пути, и напомнили, что Президент поставил задачу уже к 2024 году увеличить объемы транспортировки по нему до годового уровня в 80 млн. тонн.

Отмечаются также преимущества, которые дает Российской Федерации на глобальном рынке энергоресурсов ее географическое положение, в частности, доступ к рынкам сбыта и возможность оперативно доставлять продукцию ТЭК. Отечественные экспортные проекты оцениваются в профильном ведомстве как обладающие высокой конкурентоспособностью и надежностью. Это, в частности, нефтепроводы (китайские и «Дружба»), а также газопроводы («Турецкий поток», «Северный поток», «Ямал — Европа» и «Сила Сибири»).

Тэги
Контакты для связи
Телефон +7 (495) 150-08-09
Адрес г. Москва, улица Тимура Фрунзе, дом 11, строение 13