На азиатском рынке пшеница опережает кукурузу. И эта тенденция может сохраниться надолго

  • Главная
  • Новости
  • На азиатском рынке пшеница опережает кукурузу. И эта тенденция может сохраниться надолго
На азиатском рынке пшеница опережает кукурузу. И эта тенденция может сохраниться надолго 19 мая 2021

В Азии производители комбикормов все чаще отказываются от кукурузы как основной составляющей своей продукции в пользу пшеницы. Причина в том, что спрос на кукурузу, которая активно используется для откорма животных, ограничивается высокими расценками на эту культуру, сохраняющимися в течение продолжительного периода.

Одни из наиболее крупных импортеров кукурузы в мире Китай, Вьетнам и Южная Корея в связи с небывалым увеличением спреда между этой зерновой культурой и пшеницей на базисе C&F переходят на закупки большего количества австралийской пшеницы и выращенной в Причерноморье. Даже мукомольная пшеница сегодня дешевле кукурузы.

По сведениям Министерства сельского хозяйства США, упомянутые азиатские страны, лидирующие в закупках кукурузы, в текущем сезоне импортируют 26,4% этой культуры. В связи с этим при смене их предпочтений в пользу пшеницы существенно изменится ситуация в мировой торговле зерновыми в целом.

В Чикаго наблюдается повышение фьючерсов на кукурузу. Они уже достигли максимального показателя с июня 2013 года и только в текущем году выросли на 37%. В свою очередь, фьючерсы на пшеницу поднялись на 16% с начала 2021 года, и в результате их уровень достиг максимума за период с февраля 2013.

Как сообщают трейдеры, котировка мукомольной пшеницы из Причерноморья, которая будет поставляться в азиатские страны в августе – 290 дол. за тонну C&F. При аналогичных условиях кукуруза котируется на уровне 305-310 дол. C&F.

Трейдеры из Сингапура, которые работают с азиатскими и ближневосточными покупателями, ожидают сохранения волатильности в торговле зерновыми до конца текущего года. Подорожание кукурузы, как предполагается, вызовет падение спроса на нее на азиатском рынке и уменьшение объемов импорта в ряд других стран.

Сообщается также, что постоянно импортирующие фуражную пшеницу Таиланд, Филиппины и Индонезия с большой вероятностью будут закупать ее в больших объемах. Кроме азиатских потребителей, чувствительность к ценам проявляют и импортеры в других странах. Так, в Южной Корее ожидается рост закупок пшеницы для использования при производстве кормов. Япония предположительно не откажется от закупок подорожавшей кукурузы.

Основной причиной роста ее стоимости стало повышение в конце 2020 года интенсивности закупок культуры Китаем и другими крупными импортерами, которые запасались зерновыми из-за опасений по поводу возможных проблем с поставками, связанных с пандемией.

Китайские производители кормов уже активно переходят на пшеницу, отказываясь от кукурузы, особенно в регионах, где выращиваются свиньи. Это сказалось и на уровне спроса на соевый шрот.

На вьетнамском рынке фуражного зерна, который сегодня активно развивается, с августа прошлого года отмечается уменьшение объемов закупки кукурузы. При этом импортируется все больше пшеницы, и общий объем ее закупок в марте текущего года впервые с начала 2020 года превышал 200 тыс. тонн.

В течение четырех последних сезонов произошло уменьшение запасов кукурузы в мире. По прогнозам, тенденция сохранится, и до конца текущего сезона их объем снизится до 283,85 млн. тонн. Своего максимального уровня (351,81 млн. тонн) запасы этой культуры достигали в сезоне 2016-2017 годов.

Тэги
Контакты для связи
Телефон +7 (495) 150-08-09
Адрес г. Москва, улица Тимура Фрунзе, дом 11, строение 13