Министерство энергетики допускает, что спрос на нефть продолжит зависеть от пандемии

  • Главная
  • Новости
  • Министерство энергетики допускает, что спрос на нефть продолжит зависеть от пандемии
Министерство энергетики допускает, что спрос на нефть продолжит зависеть от пандемии 18 мая 2021

В профильном Министерстве оценили ситуацию, которая сложилась на мировом нефтяном рынке из-за распространения COVID-19, и предположили, что до 2034 года пандемия продолжит негативно влиять на потребление нефти, а спрос на нее в мире достигнет своего пика раньше, чем предполагалось.

Как сообщают информагентства, в соответствии с проектом развития нефтяной отрасли отрицательное воздействие пандемии на потребление нефти в мире может сохраняться еще несколько лет.

Максимальное повышение спроса ожидается примерно с 2030 по 2035 годы, но усиливаются риски того, что пиковые значения будут достигнуты раньше и в течение 20-х годов значительно замедлится повышение спроса на нефть в мире.

Усиление таких рисков в 2020-2021 годах обусловлено пандемией коронавирусной инфекции, и ее негативное воздействие на уровень потребления нефти и ее продуктов в мире, вероятно, сохранится до 2024 года.

Предполагается, что сложная эпидемиологическая ситуация в мире и низкие темпы восстановления мировой экономики способны вызвать в России падение уровня нефтедобычи до 2040 года. Для отечественной нефтяной отрасли сложившаяся ситуация угрожает уменьшением объемов производства нефти и ее экспорта. Можно ожидать падение, пропорциональное происходящему в других нефтедобывающих странах.

На фоне распространения коронавирусной инфекции в начале прошлого года случился обвал на глобальном нефтяном рынке. Снизился спрос на нефть, и развалилась сделка ОПЕК+, вследствие чего произошло падение цен. К апрелю крупные игроки на мировом нефтяном рынке, в частности Российская Федерация и Саудовская Аравия, обновили соглашение, что поспособствовало постепенному исправлению ситуации. Была достигнута договоренность о суточном сокращении нефтедобычи с мая 2020 года на максимальные 9,7 млн. барр. Постепенное снижение должно продолжаться до мая 2022 года, то есть на протяжении двух лет.

К декабрю членам ОПЕК+ удалось договориться о суточной корректировке добычи максимум на 0,5 млн. барр. А в феврале и марте Саудовской Аравией было принято решение о добровольном дополнительном суточном сокращении производства нефти на 1 млн. барр. Что касается других стран, участвующих в ОПЕК+, для большинства из них квоты не изменились. Возможность увеличить масштабы добычи получили только Российская Федерация (на 65 тыс. барр.) и Казахстан (на 10 тысяч).

Тэги
Контакты для связи
Телефон +7 (495) 150-08-09
Адрес г. Москва, улица Тимура Фрунзе, дом 11, строение 13