До 1 июля прекращен экспорт российского зерна

До 1 июля прекращен экспорт российского зерна 20 мая 2021

Как сообщает Минсельхоз, по состоянию на 26 апреля Россией полностью выбрана нетарифная квота на поставку зерновых за рубеж, поэтому их экспорт временно прекращен. Квота действует с 1 апреля и составляет 7 млн. тонн. После достижения экспортными поставками этого уровня российские зерновые культуры (кукуруза, пшеница, ячмень и рожь) больше не могут вывозиться из страны. В связи с этим таможенной службой прекращен выпуск экспортных деклараций на такую продукцию.

В сообщении профильного ведомства упоминается также, что благодаря таким ограничениям стабилизируются цены на зерно и обеспечиваются потребности россиян. При этом не предполагается, что запрет экспортировать зерновые окажет какое-либо влияние на реализацию в 2020 году государственных программ и масштабы экспорта сельскохозяйственной продукции в целом.

Министерство в конце марта внесло предложение об ограничении вывоза зерна и установлении квоты на уровне 7 млн. тонн на период до 30 апреля. Как прогнозируется, до конца июня из ЕАЭС будет вывезено не более 20 млн. тонн зерновых. При этом семена таких культур могут экспортироваться независимо от квоты.

В апреле Минсельхоз обвинил элеваторы в том, что установлены завышенные расценки на транспортировку реализованного зерна инвестиционного фонда государства. Соответствующее обращение было подано в антимонопольную службу.

Тэги
Контакты для связи
Телефон +7 (495) 150-08-09
Адрес г. Москва, улица Тимура Фрунзе, дом 11, строение 13