Краснодарские аграрии засеют 1,8 млн. га

Краснодарские аграрии засеют 1,8 млн. га 16 мая 2021

В этом году посевную на Кубани задержали обильные осадки, и пока удалось охватить всего 308 тыс. га. В региональном Минсельхозе сообщают, что планировали засеять еще 1 млн. га.

Общая площадь земель, выделенных в Краснодарском крае под сельскохозяйственные культуры, составляет около 1,8 млн. га. Представители агропромышленного комплекса настроены на то, чтобы наверстать упущенное, рассчитывая на спрогнозированное улучшение погодных условий. Хотя дожди также имеют определенные преимущества.

В марте на Кубани выпало около 160% от нормы осадков, а в апреле – более 120%. Среди положительных моментов можно упомянуть то обстоятельство, что запас влаги достиг 170 мм, а это благоприятно сказывается и на яровых, и на озимых культурах.

Планировалось, что до мая будут полностью засеяны поля, выделенные под сою, кукурузу, подсолнечник и свеклу. Причем под сою в 2021 году выделено на 7 тыс. га больше площадей, чем раньше. Приоритетность этой зерновой культуры обусловлена ее активным экспортом и использованием в качестве корма для скота.

Тэги
Контакты для связи
Телефон +7 (495) 150-08-09
Адрес г. Москва, улица Тимура Фрунзе, дом 11, строение 13