Запустили первый маркетплейс нефтепродуктов в России

Запустили первый маркетплейс нефтепродуктов в России 21 мая 2021 Запустили первый маркетплейс нефтепродуктов в России

Поставщик нефтепродуктов «Ойл Ресурс Групп» запустил амбициозный проект «ОРГ-Маркет», который планируется развивать на базе информационного центра «Сколково». Подробнее о новой платформе и особенностях ее работы рассказал генеральный директор АО «УК «ОРГ» Семен Гарагуль.

Что такое «ОРГ-Маркет», если описать этот проект в нескольких предложениях?

«ОРГ-Маркет» – это платформа, созданная исключительно для конечного потребителя, которому важно приобретать нефтепродукты по адекватной стоимости и без космических наценок. Нашими покупателями являются различные производственные и строительные компании, крупные предприятия, где расход топлива ежедневно составляет сотни литров. «ОРГ-Маркет» дает возможность разорвать длинную вереницу трейдеров, закупающих нефтепродукты у производителей и перепродающих их друг другу, а уже только потом потребителю.

В настоящее время воспользоваться платформой можно через мобильное приложение «Топливо», оно оптимизировано для операционных систем Android и iOS, также есть сайт org-market.com для посещения с компьютера.

Мы рассчитываем на то, что наша площадка сможет поменять рынок продажи и покупки нефтепродуктов, оптимизировать и улучшить бизнес-модель их заказа и приобретения.

mp_news.png

Как вы пришли к идее создания маркетплейса?

Идея появилась в 2016 году, когда я осваивал программу «Практикум директоров» в «Сколково». Нам необходимо было придумать, что можно сделать для увеличения своего бизнеса в 10 раз. За идеей не пришлось далеко ходить, решение лежало на поверхности. Достаточно обратиться к опыту различных платформ, чтобы увидеть, насколько они успешны и как стремительно развиваются. Сейчас многие компании приходят к осознанию того, что за маркетплейсами будущее.

На новую ступень развития проект перешагнул во время моего обучения в корпоративном университете Сбербанка. Одной из задач программ была работа над своим проектом, поэтому я предложил развивать топливный маркетплейс. Стоит отметить, что уже тогда «Ойл Ресурс Групп» двигалась медленно, но верно в данном направлении. Однако не хватало оптимизации внутренних бизнес-процессов для большей результативности и эффективности работы. Это не быстрый процесс, поскольку необходимо создать целый массив, который и станет фундаментом для платформы. Чтобы проект действительно работал, нужен сервис с максимальной автоматизацией всех действий как для продавца, так и для покупателя – от момента оформления заказа до доставки его на адрес потребителя. В этой связи одной из ключевых задач стал перенос бумажной волокиты в 1С с последующей ее кастомизацией. Конечно, программа до сих пор нуждается в доработке, поэтому мы каждый день ее совершенствуем и не останавливаемся на достигнутом.

В бумажном виде уследить за всем нереально, а для нас важен контроль возможных отказов, сделанных заявок, полученной обратной связи от покупателей. Именно поэтому мы обращаемся к различным информационным технологиям. Проект очень объемный, а оборот рынка в год достигает около 4,5 триллионов рублей. Логично, что в таких условиях нет права на ошибку и все должно работать слаженно.

mp_news2.png

Насколько легко пользоваться платформой?

Я еще раз хочу сказать, что мы стремимся к практически полной автоматизации всех процессов, чтобы исключить человеческий фактор и снять с людей нагрузку, которую может выполнить машина или написанный алгоритм. Правило касается и пользования маркетплейсом. Ничего сложного для покупателя в пользовании нет.

Когда клиент заходит на нашу платформу, его предлагается зарегистрироваться и открыть свой личный внутренний счет. Нужно обратить внимание, что списание денежных средств происходит только после того, как осуществляется отгрузка. Наполненная автоцистерна уезжает – поставщик получает оплату. Это удобно тем, что клиенту не приходится ждать открытие банка, что очень неудобно в выходные или затяжные праздничные дни, когда есть вероятность остаться без топлива. Имея внутренний счет на платформе, сделать заказ можно в любое время суток.

Еще одно преимущество – нет необходимости самостоятельно рассчитывать стоимость доставки или искать/нанимать логистов. Достаточно указать в приложении адрес, программа сама произведет все необходимые расчеты. Клиенту лишь остается нажать кнопку «Купить». На этом все. Удобно и то, что не придется запрашивать отдельно акты сверки и бухгалтерские документы – они автоматически подтягиваются к заказу. Благодаря платформе удастся сделать рынок нефтепродуктов честным и прозрачным, где не будет места «серым» схемам и обману.

Какие еще выгоды получают пользователи маркетплейса?

На самом детей выигрывает не только покупатель нефтепродуктов, но и их производитель. Первый получает товар гораздо дешевле, а второй может продавать ресурс гораздо выгоднее. Например, отпускная цена нефтеперерабатывающего завода за тонну равняется 40 тысячам рублей. При приобретении продукции в большом объеме каким бы то ни было маркетплейсом он получает хорошую скидку. В результате это дает возможность заводу продавать топливо по сути за 40 тысяч рублей за тонну и при этом увеличивать оборот и доход. Но если включить в цепочку хотя бы нескольких посредников, то конечный потребитель получит нефтепродукты уже почти за 48 тысяч рублей за тонну.

Все это сказывается на экономике в целом, так как вынуждает производителей различных товаров делать наценку на свою продукцию гораздо выше. Например, стоимость добычи песка в таких условиях возрастает на 30-40%. В технологическом процессе участвует различная техника (экскаваторы, грузовики, специализированные машины), которую нужно заправлять. Конечно, все потраченные средства будут заложены в ценник за квадратный метр.

Когда платформа будет работать на все 100%, покупатели смогут делать заказ нефтепродуктов по цене завода-производителя. Вводить дополнительную комиссию не планируется для потребителя. Производитель заплатит примерно 200 рублей с 1 тонны. Маркетплейс будет функционировать бесплатно, без взимания какой-либо абонентской платы или членских взносов.

mp_news3.png

Покупатель оплачивает доставку?

Доставка возможна авторизованными ТК, при желании покупатель может воспользоваться своим транспортом. На стоимости топлива транспортировка сказывается незначительно, поскольку цена состоят 40-60 копеек с 1 литра.

Насколько безопасно пользоваться платформой?

Основным трейдером является «Ойл Ресурс Групп». Компания существует на рынке нефтепродуктов с 2012 года, в настоящее время стремительно развивается и демонстрирует свою надежность и стабильность. Маркетплейс строится на партнерских отношениях, а также в рамках программы развития руководителей высшего звена корпоративного университета Сбербанка. Это единый проект для банка и Лондонской школы бизнеса. Вторым звеном является технопарк «Сколково», а «ОРГ-Маркет» – резидент.

Смотреть видео по ссылке

Скачать презентацию по ссылке

Контакты для связи
Телефон +7 (495) 150-08-09
Адрес г. Москва, улица Тимура Фрунзе, дом 11, строение 13