В Ростовской области на 24% выполнили план посева яровых

В Ростовской области на 24% выполнили план посева яровых 05 мая 2021 14:08:14

Ростовские аграрии засеяли уже почти 380 тыс. га, то есть около четверти всех площадей, выделенных под яровые. Пресс-релиз такого содержания опубликован на ресурсе регионального правительства. Как сообщил в нем Виктор Гончаров, первый заместитель губернатора области, почти 270 тыс. га, то есть больше половины засеянных площадей, заняли зернобобовые и зерновые. Кроме того, осуществляется сев кормовых и технических культур, картофеля и овощей. В этом году возникли сложности с выходом в поля, вызванные затяжными дождями, но критической проблемой это не стало, и аграриям удается уложиться в разумные с научной точки зрения сроки. А погода и влага, которая скопилась в почве, оказывают позитивное влияние на развитие яровых и озимых.

На сегодня в лидерах по осуществленному севу Приазовье и южные районы области. Здесь производители сельскохозяйственной продукции начали посев сахарной свеклы, и этой культурой уже занято свыше 6 тыс.га.

Кроме того, в регионе почти полностью завершены работы по удобрению озимых. Доля площадей, на которых посевы подкормлены минеральными удобрениями, превысила 91%. Это свыше 2,6 млн. га. Повторная подкормка проведена на 887 тыс. га. Как утверждает В.Гончаров, местные аграрии обеспечены всем необходимым для успешного завершения посевной и проведения других полевых работ. В частности, уровень обеспечения семенами и удобрениями достигает 105%. Количество рабочих тракторов составляет почти 30 тысяч, а другой сельскохозяйственной техники – 40. Аграриев Дона продолжает поддерживать государство. В текущем году на их нужды должно быть выделено свыше 1,5 млрд. руб. Ростовским сельхозпроизводителям предоставляются также кредиты на льготных условиях, общая сумма которых уже приближается к 4,9 млрд. рублей.

Как отмечено в пресс-релизе регионального правительства, насколько богатым будет урожай в этом году, во многом зависит от того, какая основа заложена аграриями прошедшей осенью. Посевную пришлось проводить в сложных условиях, когда почва была недостаточно увлажнена, однако за счет мягкой зимней погоды и осадков взошло около 98% посевов озимых культур (2,8 из 2,9 млн. га).

Тэги
Контакты для связи
Телефон +7 (495) 150-08-09
Адрес г. Москва, улица Тимура Фрунзе, дом 11, строение 13