«Ойл Ресурс Групп» и «СИБУР»: новые направления развития

«Ойл Ресурс Групп» и «СИБУР»: новые направления развития 13 августа 2021 12:37:44

В первые дни августа Семён Гарагуль посетил производственную площадку нефтегазохимической компании «СИБУР Холдинг» в Тобольске (Тюменская область). Для гостей провели экскурсию по заводу и городу.

Тобольская производственная площадка включает:

  • ЗапСибНефтехим — крупнейший в России нефтехимический комплекс. Суммарная мощность позволяет производить 2,5 млн тонн базовых полимеров в год (1,5 млн тонн полиэтилена и 1 млн тонн полипропилена). Инвестиции в строительство привлекались со стороны европейских банков, ряда международных инвесторов и инвестиционных фондов стран Ближнего Востока. Бюджетные средства были направлены из Фонда национального благосостояния.
  • СИБУР Тобольск — производство сжиженных газов, легковоспламеняющихся жидкостей, мономеров. Из них создают каучук, пластмассы, автомобильные шины, моющие и косметические средства и т.д. Производимый на предприятии метил-трет-бутиловый эфир используется как высокооктановая добавка к бензинам.
  • Тобольск-Полимер — выпускает пропилен и полипропилен. Используется в производстве труб, пищевой тары, упаковочных материалов, бутылок разной емкости, нетканых и электроизоляционных материалов, вибро- и шумоизоляционных покрытий, деталей для оборудования и автомобилей, медицинских ингаляторов и одноразовых шприцов и т.д.

На встрече с представителями «СИБУР Холдинг» обсуждались следующие вопросы:

  • приобретение одного из активов компании «СИБУР Холдинг»;
  • партнерство в сфере продажи нефтехимии;
  • развития собственного производства «Ойл Ресурс Групп» для внутреннего и внешних рынков.

«Ойл Ресурс Групп» рассматривает производство нефтехимии и биосырья, которое в будущем заменит нефтехимию, как перспективные направления в своей стратегии развития на ближайшие десять лет.


«Ойл Ресурс Групп» и «СИБУР»: новые направления развития

Справка: «СИБУР Холдинг»— крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России. Покупает и перерабатывает углеводороды в пластики, каучуки и другие продукты с высокой добавленной стоимостью. Продает свою продукцию по всему миру. Среди иностранных партнеров компании: Deltagaz, Rinnai, GENERAC, Sinopec, GREENPOWER, Michelin.

Предприятия компании по производству пластиков и эластомеров расположены в Нижегородской области, Пермском крае, республике Башкортостан, Тверской и Воронежской области, Красноярском крае.

Контакты для связи
Телефон +7 (495) 150-08-09
Адрес г. Москва, улица Тимура Фрунзе, дом 11, строение 13