Трейдеры по всему миру снова устремились в фонды, специализирующиеся на нефти, металлах и зерне, надеясь на то, что рецессии не произойдет, сообщает Bloomberg.
Свыше $350 млн было инвестировано в 20 биржевых фондов, работающих с сырьевыми товарами в июле. В предыдущие четыре месяца отмечался отток капитала на фоне падения инфляционных ожиданий и опасений рецессии.
Крупнейший фонд, инвестирующий в сырьевые товары, Invesco, продолжает отмечать приток средств в начале августа.
Индекс цен на сырье BCOM в прошлом месяце прибавил 5.8%, что стало максимальным приростом с марта 2022 года. Драйвером роста стали нефть и нефтепродукты, цены на которые растут благодаря сокращениям ОПЕК+ и улучшающимся макроэкономическим прогнозам. Другие сырьевые товары, такие как металлы и зерновые, также показали рост.
Тем временем Вице-премьер РФ Александр Новак заявил о том, что потребление нефти в мире обновило исторические максимумы.
«Мы наблюдаем максимальный рост спроса, рекордные показатели. После пандемии мы восстановились выше уровня 2019 года по потреблению нефти в мире», — сообщил Новак.
Ожидается, что в 2023 году показатель может увеличиться еще на 2.4 млн баррелей в сутки от текущего уровня в 102.4 млн баррелей.